I finalisti

Terminate le fasi eliminatorie delle competizioni della RomeCup 2013 l'eccellenza della Robotica a Roma.

Le fasi finali inizieranno domani in Campidoglio alle ore 9.00.

Le squadre che si contenderanno la vittoria nelle diverse categorie sono:

 

Soccer Light Weight (anche selezioni nazionali Robocup Junior 2013)

Galilei 1 - IIS J. Von Neumann e Itis Galilei di Roma

Galilei 2 - IIS J. Von Neumann e Itis Galilei di Roma

 

Soccer Open Legue (anche selezioni nazionali Robocup Junior 2013)

Neumann 1 - IIS J. Von Neumann e Itis Galilei di Roma

Neumann 2 - IIS J. Von Neumann e Itis Galilei di Roma

 

Cospace Theatre (selezioni nazionali Robocup Junior 2013)

Moulin Rouge - Itis Archimede di Catania

Grease - Itis Archimede di Catania

 

Rescue primary

Spoltore insieme  - IC Spoltore di Pescara

Csi Mappano - IC Giovanni Falcone di Mappano (TO)

RoboTorino - IC Giovanni Falcone di Mappano (TO)

 

Rescue secondary

O.Q.I. - Itis pacinotti di Roma

Sharks - Itis Cassata di Gubbio

Delfino - IIS A. Volta di Pescara

Alieno - IIS A. Volta di Pescara

 

Dance primary

Torpedorobot - II CD Eboli (SA)

Pinorobot - II CD Eboli (SA)

Robodance - II CD Eboli (SA)

Robotic Cava - 4° Circolo di Cava de' Tirreni (SA)

Duncan - IC Mozart di Roma

 

Dance secondary

Robopan 1 - ITT Panetti di Bari

Democrito Team - LSS Democrito di Roma

The dance of Fermi - Itis Fermi di Roma

Fermi...dance - Itis Fermi di Roma

Spontaneus me - Itis Archimede di Catania

Slow Motion - Itis Ferraris di Bel Passo (CT)

Slow Motion 2 - Itis Ferraris di Bal Passo (CT)

 

Explorer Junior

Gerolamo 2.0 - IIS Cicerone di Sala Consilina (SA)

Caterpillar - ITC Arangio Ruiz di Roma

Faciola - ITC Arangio Ruiz di Roma

Sàldaro - Itis Pacinotti di Roma

Speedo - ITC Arangio Ruiz di Roma

Marshmellow - IIS Von Neumann di Roma

Mia Madre

Pippo - Itis Pacinotti di Roma

Maiozilla ITC Arangio Ruiz di Roma

Odojò - Itis Pacinotti di Roma

Rana Maior  - Scuola Media Maiorana di Roma

Maio Rana - Scuola Media Maiorana di Roma

Rosatelli 1 -IIS Rosatelli di Rieti

Terminator - Itis Pacinotti di Roma

Pacidue - Itis Pacinotti di Roma

Pattinzon - IIS Von Neumann di Roma

 

Explorer senior

Angel 2.0 - IIS Sisto V di Roma

Megusta - IIS Sisto V di Roma

Sbrak - Itis Pacinotti di Roma

Bafi 2.0 - Itis Pacinotti di Roma

D. BR - Itis Pacinotti di Roma

Hacker - ITC Arangio Ruiz di Roma