Le competizioni

Conclusa la prima giornata di gare, on line le classifiche parziali.

96 le squadre in gara di provenienti da 36 scuole di 12 regioni italiane. 4 le categorie: soccer (open league e light weight), dance primary e secondary, explorer junior e senior e rescue primary e secondary.  

 
Domani la selezione per la Robocup Junior 2013 nel Cospace Theatre.
 
I risultati:
 
Dance primary:
 
1. Torpedorobot - II CD Eboli
2. Pinorobot - II CD Eboli

3. Robodance - II CD Eboli

4. Robotic Cava - 4° Circolo di Cava de' Tirreni

5. Duncan - IC Mozart di Roma

 
Dance secondary
 
I risultati parziali della Dance secondary verranno pubblicati domani in attesa che due scuole recuperino la manche mancata oggi.
 
Rescue primary
 

1. Spoltore insieme  - IC Spoltore di Pescara

2. Robofuturistico - IC Giovanni Falcone di Mappano (TO)

3. Csi Mappano - IC Giovanni Falcone di Mappano (TO)

4. RoboTorino - IC Giovanni Falcone di Mappano (TO)
 

Rescue secondary
 
Punteggi delle prime 2 manche di oggi (alcune scuole hanno fatto le 3 manches complessive delle fasi eliminatorie perchè impossibilitate a essere presenti domani)
 
  • Cyborg -  IIS Orfini di Foligno     0 100 50      
  • AC2A  - IIS Orfini di Foligno       110 180 140
  • Off Road -  IIS Orfini di Foligno   100 170 110
  • Destyny -  IIS Orfini di Foligno    0 0 0
  • THE CUBE  - IIS Calvino di Genova   0 90
  • FRANKESTIN  - IIS Calvino di Genova   0 0
  • CHIKARA - IIS Calvino di Genova   0 70
  • ROV_1 - IIS Calvino di Genova    0 0
  • Delfino - IIS A Volta di Pescara   180 160 180
  • Celebi - IIS A Volta di Pescara    70 150 120
  • Robopan 2  - ITT Panetti di Bari  0 80
  • IoRobot  - Itis Ferraris di Belpasso   0 0
  • Archimede CT  - Itis Archimede di Catania   0 0
  • e-team - Itis Cassata di Gubbio    140 110
  • Sharks - Itis Cassata di Gubbio     110 180
  • Robocup - Lss Severi di Salerno    0 0
  • O. Q.I.  Itis pacinotti di Roma    150 160
  • La compagnia dell'NXT - Itis Pascal di Cesena   0 0
  • G. Robotics  - Peano di Monterotondo    0 0
  • O malea simpalao - Isis Malignani di Udine   0 0

 

Soccer Light Weight (valido anche per le selezioni Robocup Junior)
Scuole e squadre in gara: 
 
Galilei 1 - Itis Galilei e IIS Von Neumann di Roma
Galilei 2 - Itis Galilei e IIS Von Neumann di  Roma
Vicenza Thunders 3 - Itis Rossi di Vicenza
 
Girone A
  • Galilei 1 vs Galilei 2    10 -7
  • Galilei 1 vs Vicenza Thunders 3  35 – 0
  • Galilei 2 vs Vicenza Thunders 3    23 – 0
  • Galilei 1 vs Galilei 2   13-4    
 
Soccer Open League (valido anche per le selezioni Robocup Junior)
Scuole e squadre in gara: 
 
Neumann 1 - Itis Galilei e IIS Von Neumann di Roma
Neumann 2 - Itis Galilei e IIS Von Neumann di Roma                    
Bionics Soccer - itis Archimede di Catania
Manetti - Itis Manetti di Grosseto
Leonardo - Itis L. Da Vinci di Arcidosso (Grosseto)
Marconi New Football Team - Itis Marconi Galletti di Domodossola
Vicenza Thunders - Itis Rossi di Vicenza
Vicenza Thunders 2 - Itis Rossi di Vicenza
Cardano Robotix - Itis Piazza della Resistenza di Monterotondo
Pani i Casa  - Itis Pacinotti di Roma                 
 
Girone A
  • Neumann 1 vs Vicenza Thunders 2 5-0
  • Marconi New Football Team vs Pani i casa 5-0
  • Vicenza Thunder 2 vs Manetti 0-5
  • Neumann 1 vs Marconi New Football Team 14-5
  • Pani I Casa vs Manetti 0-5
  • Marconi New Football Team vs Manetti 31 -0
  • Leonardo vs Cardano Robotix   0-5
  • Neumann 2 vs Vicenza Thunders 1  5-0
  • Cardano Robotix vs Bionics Soccer  5-0
  • Leonardo vs Neumann 2 0-5
  • Vicenza Thunders 1 vs Bionics Soccer 0-5
  • Neumann 2 vs Bionics Soccer 11-0

 

A breve on line anche i risultati delle categoria Explorer.