Area Dimostrativa

I PROTAGONISTI DELL'AREA DIMOSTRATIVA

L’eccellenza della robotica in Italia: aziende, università, centri di ricerca, associazioni e scuole insieme per il futuro del Paese e dei giovani.

Partecipanti all'Area dimostrativa della RomeCup 2018 (in aggiornamento)

Università, aziende, spin off e centri di ricerca

  • Fondazione Mondo Digitale

  • Università Campus Bio Medico di Roma

  • Spazio Lazio Innova

  • ENEA 

  • TIM e Olivetti

  • Unindustria

  • Palazzo delle Esposizioni

  • Università degli studi di Roma Tor Vergata - Dipartimento di Ing. Civile e Ing. Informatica (DICII) + Master dall’Università di Roma “Tor Vergata” e dall’ENAC - Ente Nazionale per l’Aviazione Civile “Progettazione, Applicazione, Regolamentazione dei Sistemi Aeromobili a Pilotaggio Remoto (SAPR)”

  • Istituto di Bio Robotica della Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa

  • CNR

  • Start Up - BioUpper

  • Università degli studi Sapienza di Roma - Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale "Ruberti" con laboratorio di Bio Ingegneria

  • Università Politecnica delle Marche

  • Centro Formazione e Simulazione Neonatale (Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana)

  • Università degli Studi di Firenze - Dipartimento di Ingegneria Industriale (DIEF)

  • Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma

  • Associazioni sinergie

  • Officine Robotiche

  • Wi Fi  Robotics Lab

  • Air Movie Lab

  • Elettra Robotics Lab

  • ASD Dream Puzzle

Scuole italiane

  • IIS G. Vallauri di Fossano

  • IIS Avogadro di Vercelli e Santhià

  • IIS Marconi di Catania

  • IIS Volta di Perugia

  • ITIS A. Volta di Frosinone

  • ITIS E. Fermi di Roma

  • ITIS Fermi di Frascati

  • Liceo Democrito di Roma

  • IC Don Milani di Latina con IIS Archimede di Treviglio

  • ITI G. Ferraris di Scampia (NA)

  • IIS Rampone Polo di Benevento

  • IC Via Nitti di Roma in gemellaggio con IC Ciliani di Prato

  • ITIS E. Fermi Mattei di Urbino

  • IIS P. Canonica di Vetralla (RM)

  • IIS Sarandì - Sisto V di Roma

  • LSS N. Sensale di Nocera Inferiore (SA)

  • IIS Marconi di Nocera Inferiore (SA)

  • ITST Morselli di Gela

  • Liceo Severi di Salerno

  • ITT E. Fermi di Frascati (RM)

  • IIS E. Fermi di Ascoli Piceno

  • IIS A. Avogadro di Vercelli e Santhià

  • LSS Da Vinci di Jesi

  • IIS Rosselli di Aprilia

  • Liceo linguistico e scientifico di Ceccano